Português    Inglês    Espanhol    

Pós Graduação em Ciências da Engenharia Ambiental

Escola de Engenharia de São Carlos

Corpo docente | Corpo discente | Linhas de Pesquisa | Disciplinas

Prazos e Normas | Processo Seletivo | Núcleos de Pesquisa | CRHEA

Corpo docente

Adriano Rogerio Bruno Tech (19) 3565-4392/6890 adriano.tech@usp.br  Lattes
» 
Climatologia Aplicada ao Meio Ambiente
Aldo Roberto Ometto (16) 3373-8608 aometto@sc.usp.br  Lattes
» 
Ecologia Industrial
Cristhiane Michiko Passos Okawa (44) 3261-4386/ 4322 cmpokawa@uem.br  Lattes
» 
Planejamento e Gerenciamento de Recursos Hídricos
Eny Maria Vieira (16) 3373-9446 eny@iqsc.usp.br  Lattes
» 
Química Ambiental
» 
Ecotoxicologia
Evaldo Luiz Gaeta Espíndola (16) 3373-8258 elgaeta@sc.usp.br  Lattes
» 
Limnologia
» 
Ecotoxicologia
Francisco Arthur da Silva Vecchia (16) 3373-9540 fvecchia@sc.usp.br  Lattes
» 
Climatologia Aplicada ao Meio Ambiente
Frederico Fabio Mauad (16) 3373-8255 mauadffm@sc.usp.br  Lattes
» 
Planejamento e Gerenciamento de Recursos Hídricos
Giovana Tommaso (19) 3565-4304 tommaso@usp.br  Lattes
» 
Biotecnologia Ambiental
Gustavo Zen de Figueiredo Neves gustavozen@usp.br
Luiz Carlos Baldicero Molion lcmolion@gmail.com  Lattes
Luiz Felipe Mendes de Gusmão (13) 3523-5036 gusmao@unifesp.br  Lattes
» 
Limnologia
» 
Ecotoxicologia
Marcelo Montaño (16) 3373-9546 minduim@sc.usp.br  Lattes
» 
Instrumentos de Política Ambiental
Marcelo Zaiat (16) 3373-8360 zaiat@sc.usp.br  Lattes
» 
Biotecnologia Ambiental
Maria Rita Raimundo e Almeida (35) 3629-1724 maria.rita.ralmeida@gmail.com  Lattes
Odete Rocha (16) 3351-8319 doro@ufscar.br  Lattes
» 
Limnologia
» 
Ecotoxicologia
Renato Billia de Miranda rbm1706@gmail.com
Rogers Ribeiro (19) 3565-6856 rogerribeiro@usp.br  Lattes
» 
Biotecnologia Ambiental
Silvio Crestana (16) 2107-2803 silvio.crestana@embrapa.br  Lattes
» 
Aplicações das Ciências Ambientais
Tadeu Fabrício Malheiros (16) 3373-9524 tmalheiros@usp.br  Lattes
» 
Instrumentos de Política Ambiental
Vanessa de Menezes Oliveira vanessa.ambiente@gmail.com  Lattes
Victor Eduardo Lima Ranieri (16) 3373-8262 vranieri@sc.usp.br  Lattes
» 
Instrumentos de Política Ambiental
Welber Senteio Smith welber_smith@uol.com.br  Lattes
» 
Limnologia
» 
Ecotoxicologia
Woodrow Nelson Lopes Roma

Consulta de dissertações de mestrado e teses de doutorado

Nível : Todos   Mestrado   Doutorado
Aluno :
Orientador :
Palavra-chave :
Ano de defesa :

Contato

Telefone/Fax: +55 (16) 3373-8253
Email: ppgsea@sc.usp.br
Localização: confira o mapa
Correio: Universidade de São Paulo (USP)
Escola de Engenharia de São Carlos (EESC)
Centro de Recursos Hídricos e Estudos Ambientais (CRHEA)
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Engenharia Ambiental (PPG-SEA)
Av. Trabalhador São-carlense, 400 – Pq. Arnold Schimidt
CEP 13566-590 - São Carlos – SP - Brasil